Если вы решили отделать фасад своего дома, но пока не знаете, какой материал выбрать, то вам наверняка понадобится ознакомиться с характеристиками всех известных фасадных материалов. При выборе следует руководствоваться не только внешним видом материала, а в первую очередь его функциональными характеристиками. В идеале облицовка должна быть негорючей, долговечной, устойчивой к воздействиям атмосферы и перепадам температур. Если сравнивать все известные виды материалов для отделки фасадов, то следует отметить, что всем вышеперечисленным требованиям отвечают панели из натурального камня. Только не путайте их с панелями под натуральный камень, которые выполняются из искусственных материалов. Изготовленные именно из натурального камня панели для стен отличаются массой преимуществ. В частности, они имеют высокую устойчивость к любым негативным воздействиям, надежны и долговечны. Естественно, что натуральный камень не подвергается коррозии или гниению, не растрескивается под воздействием низких температур, что может случиться с синтетическими материалами. И конечно большой плюс таких панелей – простота в уходе. Стеновые панели из натурального камня не нуждаются в особом уходе, ремонте или покраске. От загрязнений их легко очистить при помощи воды из шланга и, при необходимости, моющих средств.      

 

 

 

Кроме всего прочего, фасадные панели – это значительное снижение затрат на обогрев здания. Проложив утеплитель между рейками каркаса под панелями можно существенно утеплить дом. Также, если вы выберете такой вид облицовки, как вентилируемый фасад, то этим обеспечите естественную циркуляцию воздуха, предохраняющую стены от сырости и позволяющую им «дышать». 

 

 

Многие считают, что облицовка фасада камнем больше подходит для городских объектов, административных зданий и многоэтажных построек. На самом деле в качестве облицовки частных домов в Москве и загородных коттеджей Подмосковья панели из натурального камня используются также успешно.